Занятие на дифференциацию звуков к г. Тема: дифференциация согласных г-к

Ольга Шестерикова
Конспект фронтального логопедического занятия по теме «Дифференциация звуков [Г]-[К]»

Цель: дифференциация звуков [к] - [г] по звонкости-глухости и букв К Г при чтении и на письме

Задачи:

Учить дифференцировать звуки [к], [кь] - [г], [гь] по звонкости - глухости в слогах, словах и предложениях и буквы К - Г при чтении и на письме;

Совершенствовать звуковой анализ и синтез, тренировать умение определять позицию заданных звуков в словах;

Закрепить правила написания парных звонких и глухих согласных на конце слова,

Совершенствовать умение соотносить звук и букву;

Продолжить учить правильному употреблению в речи неизменяемых слов;

Продолжать обучать звуко-буквенному анализу слова;

Совершенствовать связную речь детей;

Развивать артикуляционную моторику, просодические элементы речи;

Совершенствовать познавательные процессы: зрительное и слуховое восприятие, память, мышление, логику;

Развивать общую и мелкую моторику, графо-моторные навыки, координацию речи с движением;

Воспитывать у детей стремление к сотрудничеству, инициативность, интерес к обучению грамоте.

Игра «Рукопожатие»

Логопед: В стране согласных звуков

Большой переполох

Король с утра печален

Вздыхает: «Ох, да, ох».

Король нас приглашает

Свой замок посетить

Помочь ему порядок

В стране восстановить.

Дети проходят по дорожкам и садятся на места.

(Сообщение темы занятия).

Логопед : Вот ворота открываются, приключения начинаются.

(Логопед выставляет на магнитную доску двух клоунов).

Живут в стране два брата

Глухой и звонкий звук

Бывает очень сложно

Их отличить на слух.

Те братья друг на друга

Бывают так похожи,

Что где глухой? Где звонкий?

Король понять не может.

Логопед: Рассмотрите картинки. Назовите, что нарисовано на мячах у клоуна слева? (кран, кот, кисти, кит) С каких звуков начинаются эти слова? (С согласных звуков к, кь).

Что нарисовано на мячах у клоуна справа? (гитара, гусь, груша, гиря). С каких звуков начинаются эти слова? (С согласных звуков г, гь).

Логопед: Какие звуки не может различить король? ([к], [кь] - [г], [гь]).

Сравнение звуков [к], [кь] - [г], [гь],

Логопед: Произнесите звук [г]. Сначала громко, а потом шёпотом.

Логопед: В какой звук превратился звук [г]?

Давайте, объясним королю, как это получилось?

(Аналогично со звуком [гь]).

Чем отличаются звуки [к], [кь] от звуков [г], [гь]?

Дети: Звуки к, кь – глухие, они произносятся без голоса, а звуки [г], [гь] - звонкие.

Логопед: Как проверить, что звуки [г], [гь] – звонкие?

Дети: Надо положить ладонь на горло и произнести звук.

Если горлышко дрожит,

Значит звонкий звук бежит.

Логопед: Мы с вами оказались во дворцовом саду. Здесь много хвойных деревьев и кустарников. А как называется плод хвойного дерева? (Шишка). Возьмите шишку, давайте помассируем наши руки.

Дети катают шишку между ладонями, проговаривая:

У сосны, у пихты, елки

Очень колкие иголки.

Но еще сильней, чем ельник,

Нас уколет можжевельник.

Логопед : Послушайте фразу и скажите, в каком слове спрятались и глухой и звонкий звук. У ёлки иголки колки.

Дети: Звуки [к] и [г] спрятались в слове иголки.

Д/И «Определи место звука в слове» [к], [кь] - [г], [гь].

У короля в саду есть волшебное дерево. На нем любят отдыхать разные птицы. Но братья клоуны так шалили, что птицы вспорхнули с насиженных веток и теперь не знают, на какую им сесть.

Логопед: Рассмотрите схемы слов.

(В схемах обозначено место звуков [к], [кь], [г], [гъ].

Логопед: По схеме определите, на какую ветку сядут птицы (ласточка, клест, зяблик, снегирь, голубь, попугай).

Дети: Голубь сядет на левую верхнюю ветку, потому что в начале слова стоит звонкий звук г.

Д/И «Доскажи словечко»

Братья-озорники запутали короля. Помогите ему разобраться, о чем идет речь.

К нам пришли сегодня (гости). – У собаки в миске (кости).

Вот высокая (гора). – У березы есть (кора).

Проплывает в море (кит). – А туристов водит (гид).

Логопед: Ребята скажите, кто такой гид?

(Гид – это человек, который сопровождает туристов и рассказывает им о достопримечательностях.)

Логопед: Сейчас я буду вашим гидом, мы осмотрим королевский замок.

Пальчиковая гимнастика

По ступенькам мы шагаем средний и указательный палец правой руки

Все вокруг запоминаем: «шагают» по согнутым пальцам левой

В королевском замке пальцы обоих рук соединены между собой

Стрельчатые арки. подушечками, ладони не соприкасаются

И колонны стройные, руки сжимаются в кулаки

Фронтоны треугольные. Пальцы сложены треугольником

Всех деревьев выше - левая кисть сжата в кулак

Шпиль на острой крыше. Правая ладонь приставлена к кулаку.

Физминутка в кругу

Беленькое облако дети держатся за руки, образуя неширокий круг

Поднялось над крышей поднять руки над головой

Устремилось облако Подтянуться руками вверх; плавные

Выше, выше, выше покачивания руками над головой из стороны в сторону

Ветер это облако Руками описать через стороны вниз

Зацепил за кручу. большой круг и опустить их;

Превратилось облако взяться за руки и сделать широкий круг.

В грозовую тучу.

Логопед: Ребята, давайте подуем так, чтобы развеять грозовую тучу.

Дыхательное упражнение «Ветер»

Воздух носом набираем,

Плечи мы не поднимаем.

Щеки не надуваются,

Воздух выдыхается.

Подвижная игра «Живые слоги»

У детей на груди разноцветные таблички разных геометрических форм. На табличках написаны слоги. Дети маршируют по группе врассыпную под музыку. Как только стихает музыка, дети должны объединиться в группы по цвету и форме табличек. Затем дети должны встать в таком порядке, чтобы получились слова (кактус, галка, шашки, шахматы, катушка, сапоги, камыши, пушка, шпага, кошка, собака, мышка)

Вновь хорошая погода

На прогулку вышли слоги.

Стихнет музыка едва

Собираются в слова.

Надо правильно вам встать.

Усвоение правила написания согласной на конце слова.

Логопед: Ребята, король в замешательстве. Клоуны-озорники спрятали буквы г – к из названий картинок. Давайте напомним королю, как можно проверить, какую букву надо писать. (Дети читают стихотворение, логопед выставляет картинки на магнитную доску).

В конце слова звонкий звук

Братом притворяется.

Он звучит почти беззвучно,

То есть, оглушается.

Чтобы правильно писать

Надо букву проверять.

Ты, дружочек, не зевай,

Слово смело изменяй:

Мак на маки, луг – луга.

Будешь грамотным всегда.

Упражнение «Впиши букву»

Давайте поможем королю выбрать правильные буквы.

Пирог - пироги, паук - пауки, сапог - сапоги, волк - волки.

Что нарисовано на картинке? (стог, стог сена).

Какую букву надо дописать в конце слова? (Букву г)

Как проверить? (Надо изменить слово. Один стог, два стога) и т. д.

Логопед: А теперь зажмурим глазки.

И вернемся в сад из сказки.

Вспомните, где мы с вами побывали, что мы делали? (Мы побывали в городе согласных звуков. Мы помогали королю различать звуки к и г, кь и гь.

Публикации по теме:

Дифференциация звуков [С] - [Ш]. Буква Ш. Конспект логопедического занятия в подготовительной группе КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ТЕМА: Дифференциация звуков [С] – [Ш]. Буква Ш. ЦЕЛИ: Укреплять мышцы артикуляционного.

Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе «дифференциация и автоматизация звуков Ж-З». ТЕМА: Дифференциация и автоматизация звуков Ж-З. Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков Ж-З. 2. Упражнение в употреблении.

Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе. Тема: Дифференциация звуков [б] и [бь] Цель: Научить детей различать звуки [б] и [бь] в слогах и словах. Задачи: 1. Развивать умение выделять и различать звуки [б] и [бь] на слух;.

Ход занятия: 1. Организационный момент. Дети входят в зал. Физминутка «Придумано кем-то…» Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться:.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОГЛАСНЫХ Г-К.

Цели:

    Сформировать у учащихся умение различать согласные Г-К;

    Развитие фонематического восприятия;

    Развитие и совершенствование грамматического строя;

    Развитие связной речи.

Оборудование: слоговая таблица, таблицы для мнемонического приема, таблица со словами-перевертышами, карточки с текстом сказки «Как варить компот».

Ход занятия.

    Организационный момент.

    Повторение пройденного материала. С какими согласными вы работали на прошлом занятии? Вспомните, в чем сходство и различие артикуляции этих звуков, Назовет звонкий согласный, глухой.

Игра «Найдите «лишнее» слово».

Сейчас я буду произносить слова со звуком В, а вы должны найти «лишнее» слово.

ЛЕВ, ПЛОВ, ШАР. ВАЗА, ВОЛК

Какое «лишнее» слово? Почему?

Со звуком «Ф».

ФАРТУК, ВЕСНА, ФЛАЖОК. ФИКУС, КОФТА.

Какое «лишнее» слово?

    Знакомство с новым материалом.

    Отгадывание загадок, выделение звуков из слов.

По реке плывет бревно.

Ох и злющее оно.

Тем, кто в речку угодил.

Нос откусит … (КРОКОДИЛ).

Выделите первый звук из слова КРОКОДИЛ.

Какой это звук, гласный или согласный?

На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков... (ГОРОХ).

Выделите первый звук из слова.

Характеристика звука (согласный, звонкий).

    Уточнение артикуляций звуков, установление сходства и различия.

    Сопоставление звуков с их графическим изображением.

Перед нами буква Г Кто справляется в полет,

Стоит подобно кочерге. В клюве веточку несет?

    Дифференциация Г-К.

а) Дифференциация Г-К в слогах.

1) Прочитайте слоги, записанные на таблице:

КА

ГА

КО

ГО

КУ

ГУ

КЫ

ГЫ

КЕ

ГЕ

КЮ

ГЮ

КИ

ГИ

КЯ

ГЯ

АКА

АГУ

АКЫ

АКИ

АГИ

АКЯ

2) Прослушайте слоги, запишите начальную букву каждого слова.

КА, ГУ, ГЫ, КИ, ГИ, КО, ГО, КЁ, КЯ, КРА.

КРО, ГРА. ГРЫ, КРИ, КРЕ, ГРЁ, ГРЕ.

3) Прослушайте и запомните ряды слогов, повторите их в той же последовательности.

ГА-КА-ГА КА-ГА-КА ГО-КО-ГО КО-ГО-КО КУ-ГУ-КУ

б) Дифференциация Г-К в словах.

1) Работа со словами-перевертышами. Прочтите слова слева-направо, а затем наоборот.

Что получилось?

КОМОК

КАЗАК

КОТУ ТАЩАТ УТОК

ГОРИ ПИРОГ.

2) Отгадывание загадок, запись слов-отгадок в разные, столбики, разными пастами.

Лист бумаги по утрам На дворе переполох:

На квартиру носят к нам, С неба, сыплется горох,

На одном таком листе Съела шесть горошин Нина,

Много разных новостей (ГАЗЕТА). У нее теперь ангина (ГРАД).

Ящик на коленях пляшет Я под шапкою цветной.

То поет» то горько плачет (ГАРМОНЬ). На ноге стою одной,

У меня свон повадки,

[Закутан ребенок в сто пеленок Я всегда играю в прятки.

(КАПУСТА). (ГРИБ).

Не зверь, не птица, Злая, как волчица,

Носок как спица, Жжется, как горчица!

Летит - кричит, Что за диво?

Сядет - молчит (КОМАР). Эта же... (КРАПИВА).

На лугу живет скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь (КУЗНЕЧИК).

3) Сравни» пары слов по звучанию и смыслу. Какими звуками отличаются эти слова?

Устно составьте предложение с каждым словом.

ГОРКА-КОРКА ГОСТИ-КОСТИ

4) Предупредительный диктант. Логопед рисует на доске, схемы слов, над соответствующим словом надписывает букву Г или К. После того, так ученики напишут диктант, они проверяют его, пользуясь схемами, данными на доске.

ГЛАВНЫЙ, ГРУЗДИ, СКАЛКА, ГРЕЛКА, ГЕОГРАФИЯ, ТЕЛЕГА, ГЛУБОКИЙ, ГОСТИ, ГРАЧИ, КАРАНДАШИК.

в) Дифференциация Г-К в предложениях.

Составьте предложения из данных слов, изменяя их по смыслу.

Грызть, под, кость, собак, крыльцом.

Грелась, на, годика, солнышко.

Колхозники, в, складывать, сено, стог.

Дорога, усыпана, вся, галькой.

Под, согнулись снегом, ветки, кусты, и, деревьев.

Прочтите предложения, найдите главные члены предложения.

г) Дифференциация Г-К в связной речи.

Прочтите сказку.

«Как варить компот»

На одном дворе жили кот, коза, курица, корова и кролик. Однажды во двор вышел кот и закричал:

«Слушайте все, я прочитал, в старой книге, как сварить компот?»

«Ну и как же его варить?».

«Принесите каждый все самое вкусное, остальное - за мной» Вся компания отправилась искать все самое-самое вкусное, а кот тем временем развел костер и повесил над ним котел с водой. Первой пришла коза и принесла капустную кочерыжку. Потом пришла курица и принесла пять зернышек кукурузы. Корова принесла арбузные корки, кролик клевер, а сам кот достал из кармана кусок колбасы. Когда вода закипела, кот кинул кочерыжку, корки, кукурузу, клевер и колбасу в котел и закрыл крышкой. Чсрез некоторое время он позвонил в колокольчик:

«Готово? Кушайте на здоровье?»

Попробовали друзья, плюются:

«Компот называется? Сам ешь?»

«Почему же так невкусно получилось» - мрачно размышлял кот.

Вопросы:

Как вы думаете, почему у кота не удался компот?

Когда вы читали текст, какая вам буква чаще встречалась К или Г?

Ответьте на вопросы по содержанию сказки:

    Кто жил во дворе?

    Что сообщил друзьям кот?

    Что принесли животные коту для компота?

    Понравилось ли друзьям угощение кота?

А теперь перескажите содержание сказки.

    Итог занятия . Чему научились на занятии?

Тема: Дифференциация К-Г (Урок - презентация)

Цель: Закрепить умения детей различать звуки к, г в слова, предложениях;
Совершенствовать навык звукового анализа и синтеза;
Закрепить навык составления предложений;
Прививать любовь к чтению;
Развивать внимание, мышление.
Оборудование: компьютер, мультимедийное устройство, интерактивная доска, карточки, числовые ряды, буквы к, г, карандаши

Урок – презентация «Дифференциация К-Г»

Ход урока

1. Оргмомент

Продолжите ряд слов, которые относятся к одному обобщению
клюква, земляника, крыжовник…….
карандаш, учебник, циркуль………..
гладиолус, мак, ромашка……………
сапоги, валенки, кроссовки………..

2. Сообщение темы занятия. Слайд № 2

Л. - Посмотрите внимательно на картинки, назовите их
Д. - кактус, колокольчик
Л. - Ребята, а что общего между этими словами?
Д. Эти слова начинаются на звук к.
Л. - Назовите пару для этого звука к
Д. - Для звука к пара звук г
Л. - Правильно, ребята.
Л. Кто догадался, какие звуки мы будем сегодня изучать?
Д. Мы будем изучать звуки к,г
Л. Верно, мы будем учиться различать звуки к-г

2. Артикуляционная гимнастика.
Л. -Ребята, чтобы вы все звуки произносили правильно, сделаем несколько упражнений для язычка
- «Вкусное варенье»
- «Часики»
- «Лошадка»
- «Качели»
Л. -Молодцы, ваши язычки хорошо поработали



3. Чтение скороговорки. Слайд № 3
Характеристика звуков. Сходства и различия звуков.

Покатился Колобок, А на дороге - коробок.
Удивился Колобок и закатился в коробок.

Л. - Ребята, прочитаем скороговорку
Л. - Ребята, подойдите к доске и подчеркните буквы к, г
Л. - Произнесем звук к
Л. - Дайте характеристику звуку к.
Д. - Звук к согласный, твердый, глухой
Л. - Произнесем звук г
Л. - Дайте характеристику звуку г
Д. - Звук г согласный, твердый. Звонкий
Л. - Чем отличаются звуки друг от друга?
Д. - Звук г звонкий, звук к глухой
Л. - Чем похожи звуки?
Д. - Звуки к, г согласные, твердые.

3. Угадывание по силуэту предметов (карточки) слайд №4

Л. - Ребята, обведите по контуру картинки, в названиях которых входит звук к
Д. - яблоко, майка, сумка, снеговик
Л. - Молодцы.

4. Игра «Покажи букву»

Л. - Я буду говорить много слов, а если услышите, покажите букву к Гитара, кукла, акула, гриб, паук, гном, гвозди, марка, банка, мышка
Л. - Назовите слова со звуком г
Д. - гитара, гном, гриб
Л. - А теперь назовите слова со звуком к
Д. - кукла, акула, паук
Л. - Молодцы

5. Работа с числовыми рядами

Л. - Положите перед собой числовые ряды.
Я произнесу слово, а вы должны сказать, какой звук по счету.
Л. - В слове гриб, какой по счету звук г
Д. Звук г первый
Л.- акула
Д. В слове акула звук к второй
Л. Паук
Д. - В слове паук звук к четвертый
Л. - гвозди
Д.- В слове гвозди звук г первый

6. Дописать названия картинок слайд № 5, 6

Л. - Ребята, вставьте пропущенные буквы
Д.- книга
Д. -круги
Д.- капуста
Д.- тыква
Д.- кукуруза
Д.- гномик
Л. - Молодцы. Ребята!

7. Физминутка

Молоточком мы стучим, (постукивают кулачками друг о друга)
Строить новый дом хотим.
Кто в доме будет жить? (упр. «Домик»)
С нами кто будет дружить» (сжимают и разжимают пальцы рук)
- Девочки и мальчики, маленькие пальчики! (упр. «Пальчики здороваются»)

8. Игра «Слоговое лото»

Л. - Я говорю начало слова, а вы продолжаете его.
Л. Начало слова га
Д. - газета, газель, гадюка
Л. - Начало слова ка
Д. - катушка, каша, картина
Л. - Начало слова гу
Д. - Гуси, гудок, губы
Л. - Начало слова ку
Д. - курица, кубик

7. Отгадывание загадок
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть - нет головы. (гриб) слайд № 8

Непоседа птица эта,
Одного с березой цвета:
Верещунья, белобока,
А зовут ее …..(сорока) слайд № 9

Разноцветное коромысло
Над рекой повисло. (радуга) слайд № 10

Лист бумаги по утрам
На квартиру носят к нам
На одном таком листе
Много разных новостей. (газета) слайд № 11

Волосата, зелена,
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать все равно не может. (гусеница) слайд № 12

Наткет, наплетет,
Сядет- и добычу ждет. (паук) слайд № 13

9. Анализ слов

Л. - Назовите отгадки
Л. - Назовите самое короткое слово.
Д. - Самые короткие слова - это гусь, паук
Л. - Назовите самое длинное слово.
Д. - Самое длинное слово - это гусеница
Л. - Сколько в слове паук звуков?
Д. -В слове паук 4 звука
Л. - Назовите звуки по порядку
Д. - п,а,у,к
Назовите в этом слове гласные.
Д. - В этом слове гласные а,у
Л. - Назовите согласные звуки.
Д. - Согласные звуки п,к

Д. - В этом слове 2 слога
Л. - Почему?
Д. - Потому что в слове 2 гласных звука а,у.
Л. Назовите в слове гусеница гласные звуки
Д. - В слове гусеница гласные у, е, и,а
Л. - Сколько в этом слове слогов?
Д. - В этом слове 4 слога.
Л. - Почему?
Д. - Потомучто 4 гласных звука.
Л. - Назовите слова, в которых слышатся только твердые согласные.
Д. - Твердые согласные слышатся в словах сорока, радуга, паук
Л. - Сколько звуков в слове сорока?
Д. - В слове сорока 6 звуков

10. Составление предложений со слова - отгадками.

Л. - Составьте предложения с любыми словами - отгадками.
Д. - У дороги рос гриб.
Д. - Я увидел радугу.
Д. - Мальчик нарисовал паука.

11. Состовление словосочетаний.

Л. Прочитайте слова в левом столбике
Гармошка
Город
Каша
Л. - Прочитайте слова в правом столбике.
Д. - губной
Красивый
Гречневый
Л. - Используя эти слова, составьте словосочетания, но будьте внимательны.
Л. Как вы считаете, что еще нужно сделать?
Д. - Подружить слова
Л. - Прочитайте полученные словосочетания
Д. Губная гармошка, красивый город, гречневая каша.
Л. Молодцы.

12. Итог занятия.

Л. - Какие звуки мы учились различать?
Д. - Мы учились различать звуки к,г
Л. - Молодцы, ребята. Мне было очень приятно с вами работать.
Л. - До свидания. Занятие окончено.

Дифференциация звуков К-Т-Г-Д

учитель-логопед МДОУ

«Кизильский детский сад №3»

При нормальном развитии речи звуки «раннего онтогенеза» К, Г, Т, Д усваиваются дошкольниками к 2-3 годам.

Одним из распространенных дефектов в произношении является замена звуков К, Г на звуки Т, Д.

В литературе достаточно внимания уделено постановке и автоматизации заднеязычных звуков К, Г (,),

Однако в практике работы за последние годы все чаще приходится встречаться со случаями замены звуков Т, Д на звуки К, Г детьми дошкольного возраста.

При работе с такими детьми возникли трудности в поиске лексического материала на автоматизацию звуков Т, Д и их дифференциацию со звуками К, Г.

Для решения этой проблемы нами был подобран лексический материал по коррекции звуков Т, Д

1.Формирование восприятия звуков Т, Д.

-"Хлопни (подними руку, флажок, фишку), когда услышишь звук Т, Д)".

Звуки называются вперемежку с любыми звуками, кроме Г, К.

- "Хлопни, (подними руку, флажок, фишку), когда услышишь слог (та, ту, от, ды, до)".

Один из данных слогов называется вперемежку с любыми другими слогами, не содержащими звуков Г, Д.

- "Хлопни в ладоши (подними руку, флажок, фишку), когда услышишь слово со звуком Т: (работа, лото, туча, туман, рот, стол)»

- "Хлопни в ладоши (подними руку, флажок, фишку), когда услышишь слово со звуком Д»

(сады, дыня, дым, дочь, наряды)

Одно из данных слов называется вперемежку с любыми другими словами.

2. Изолированное произношение звука Т, Д).

Многократное изолированное произношение звука с опорой на символы или картинки (дятел и колеса)

"Как стучат колеса поезда? - т-т-т,

Как стучит по дереву дятел? - д-д-д.

Педагог поочередно показывает картинки - ребенок произносит звуки Т или Д

3.Автоматизация звука Т в сло гах

та-та-та, то-то-то, ту-ту-ту, ты-ты-ты, та-ту-то, ту-та-ты, то-ты-ту,

ат-ят-ут, ют-ет-ит, ат-ат-ат, ут-ут-ут, ит-ит-ит, ят-ят-ят, ют-ют-ют, ет-ет-ет и т. д.

4. Автоматизация звука Д в слогах

да-да-да, ды-ды-ды, до-до-до, ду-ду-ду, дэ-дэ-дэ

да-ды-до, дэ-до-ду, ада-ода-уду, уда-ода-ида и т. д.

5. Автоматизация звука Т в словах.

там, том, Таня. Толя, Тоня, Тома, Тамара, туфли, тумба, топор, труба, тут, туча;

салат, халат, салют, свет, привет, рот, крот, билет, брат, лист, пишет, пищит, летит,

полет, пилот, самолет, воет, поет, рисует, лепит, бьет, спит, шьет, несет, везет, сидит, делает, лежит, стирает, читает, лижет, обижает;

старый, штора, трудно, ноты, стол, стул, автобус, волчата, ребята, девчата, телята, ягнята, цыплята, утята, поросята, лисята, гусята, щенята

6. Автоматизация звука Д в словах.

дом, дым, дам, Данил, дуют, дают, дыня, дыра, думают, дрова, дубы, двор, дочь, дача, даль, дарит, дверь, двор, Даша, дарю,

сады, кидает, наряды, дыня, борода, холодно, выдать, посуда, вода, сюда, беда, медаль, педаль, льды, надо, ряды, рядом, ладони, обеды, победа, команда, пирамида, душ, дупло, духи,

7.Автоматизация звуков Т, Д в словосочетаниях и предложениях

(допускается одновременное произношение звуков Т и Д)

Таня делает салат. У Тамары новые туфли. Тоня и Толя рисуют. Там летают самолеты. Тоня шьет халат и шторы. Топор и труба лежат около тумбы. Ребята и девчата сидят в автобусе. Самолет летит за тучей. Брат сидит на стуле у стола. Даша подарила Данилу новые карандаши. Из трубы идет дым. Там фонтан.

В лесу спрятались волчата и лисята. Дым идет из трубы. Дом у Данилы стоит далеко от садов. Толя и Даша идут обедать. Открыли дверь, стало холодно. Данил и Толя моют ладони, они будут обедать. В ведре налита холодная вода. У Тамары самолет, улетает он в полет. Тут сады, а там дома.

Там Таня. Тут Тома. Вот твои туфли. Я думаю, Даня спит. Зайчата оставили следы. Тома берет помаду. В саду спят поросята. Папа завинчивает винт. Ребята играют в лото. Таня достает домино. Жеребята стоят у дома. Дед рубит дрова. У деда борода. Бельчата сидят в дупле. В душе идет вода. Друзья едят дыню. Толя идет по мосту.

8.Дифференциация звуков К-Т,

Дифференциация звуков К-Т на слух.

1. Попеременное называние изолированных звуков. Игра "Дождик - поезд". Инструкция: "Когда я говорю «дождик», ты произносишь звук К, когда я говорю «поезд», ты произносишь звук Т".

2.Игра "Ладонь-кулак".

Ребенок показывает ладонь, если услышит слог со звуком Т, сжимает ладонь в кулак, если слышит слог со звуком К.

Дифференциация звуков К-Т в слогах

Повторение по одному, по два и по три слога со звуками К-Т.

ка - та - ка, та-та - ка, та-ка, ка-та, ко-то, то-ко, ту-ку, ку-ту, ат-ак, ат-ак, ут-ук, ук - ут

то-то-ко, ту-ту-ку, ко-то-ко, то-то-ко, ак-ат-ак, ят-як-ят, от-ок-ок,

ты-кы-кы, ит-ик-ик, ик-ит-ик, ка-та-ка, ку-ку-ту, ака-ата, ото-око,

ита-ика, тла-кла, анк-ант, инк-инт, фта-фка и тд.

. Дифференциация звуков К-Т в словах

танк, кот, травка, кроватка, калитка, куст, капитан, ток, канат, кисточка, ласточка, платок, петрушка, ватрушка, шутка, кушетка, молоток, косточка, тарелка, ток, скачет, скулит, тыква, кабинет

красит, капот, катает, копает, таскает, ветка, утка, комната, копыта, каток, моток, так, клетка, картошка, конфеты, кофта, стук, молоток, лодка.

9.Дифференциация звуков Г-Д

Дифференциация звуков Г-Д на слух.

1. Попеременное называние изолированных звуков. Игра "Гуси-дятел". Инструкция: "Когда я говорю «Гуси», ты произносишь звук Г, когда я говорю «Дятел», ты произносишь звук «Д".

2.Игра "Ладонь-кулак".

Ребенок показывает ладонь, если услышит слог со звуком Г, сжимает ладонь в кулак, если слышит слог со звуком Д.

Дифференциация звуков Г-Д в слогах

Повторение по одному, по два и по три слога со звуками Г-Д.

Га-да, ды-гы, го-до, до-го-до, ду-ду-гу, гы-ды-гы, ога-ода, ода-ога-ога, гна-дна, гра-дра-дра, длы-глы-глы и т. д.

Дифференциация звуков Г-Д в словах

догоняет, города, ягода, подруга, радуга, огороды, дорога, гадает, погода, угадает

10.Дифференциация звуков К-Т, Г-Д в предложениях

У Кати красная кофта. Зайка ест морковку. Данил играет танком. Это подарок его друга Сергея. На тарелках лежат косточки. Щенок скулит около огорода. Корова ест травку. Даша гуляет с Таней. Толя читает газету и книгу. На тарелках лежит петрушка. Галя с подругой работает в огороде. Молоток лежит на столе. Под кустом прыгает зайчик. Дорога идет вдоль огорода. Галя красит домик. После дождя видна радуга. Гром гремит над домом. В сказке говорится о добром гноме. Ребята идут на каток. Толя и Галя катаются на коньках на катке. Катя читает сказку «Кот в сапогах». Наташу укусил комарик. Кот Васька любит молоко и сметану. Коля тащит удочкой огромную щуку из реки. Радуга видна над городом. Попугай сидит в клетке. На карточке нарисованы кот и кит. В огороде растет картошка. Далеко пасутся гуси.

Катя собирает букет. В комнате летает муха. В доме два этажа. Коля ест торт. На столе стоит кактус. Моряк смотрит в бинокль. Я иду в аптеку за ватой. Таня надевает кофту. В комнате стоит комод. Мама надевает платок. На тарелке лежат конфеты. Дед тянет репку. Высоко гнездо аиста. На остановке стоит автобус. На окне сидит кот. Паук плетет паутину. У Кати красивый бант. Дедушка видит бегемота.

11.Дифференциация звуков К-Т, Г-Д чистоговорках

Та-ка, та-ка - мы увидели жука

Ик-ит, ик-ит - самолет летит

То-ко, то-ко - улетит он далеко

Ка-та, ка-та - мы впустили к нам кота

Ут-ук, ут-ук - садим в огороде лук

Ак-ат, ак-ат - Катя рвет салат

Кы-ты, кы-ты - на реке стоят мосты

Ат-ак, ат-ак - в огороде стоит бак

Ага-ада, ага-ада, - стоит высокая ограда

Дон-гон, дон-гон - стоит пустой вагон

Цель:
Закрепить навык различения звуков к, г в слогах, словах, фразах.

Основные задачи:

  • развивать фонематический слух, внимание, память, логическое мышление.
  • закрепить навыки четкого произношения звуков Г и К в слогах, словах, фразах;
  • формировать навык звукового анализа;
  • развитие связной речи;
  • развитие мелкой моторики;
  • воспитывать у детей интерес к занятиям;
  • воспитывать чувство коллективизма;
  • обучать правилам поведения в различных видах деятельности;
  • обеспечить двигательную активность в различных видах деятельности.

Оборудование:

  • Компьютер
  • интерактивная доска
  • касса букв
  • тетради
  • ручки(цветные)
  • диски с музыкой
  • коробочка с карточками «времена года»
  • колокольчики.

Организационный момент. Доклад дежурного в групп е : представление дежурного (имя), день недели, сколько человек в группе, кто в группе отсутствует .
Логопед: - Здравствуйте ребята, какое время года у нас на улице? (весна) Мы с вами поиграем в игру «Что за чем идет». У вас на столе картины с временами года, разложите их по порядку начиная с времени года зима . В какое время года бывают следующие природные явления? Прослушивание звуков природы (дождь, гром). Из чего состоит дождь (из воды и капелек). Какие звуки стоят в начале слов гром и капелька? Правильно, о каких звуках мы с вами будем сегодня говорить? Ребята к нам сегодня пришли в гости капелька и гром. Какие они посмотрите на них? (Слайд №2) Вот от них письмо (логопед читает послание от гостей) . Давайте мы им поднимем настроение. Все их задания будем выполнять правильно, может потом они нам улыбнутся.

1.Детям предлагается охарактеризовать звуки К и Г по схеме. (Слайд №3)
2. Речевая зарядка «Повтори за мной» (Слайд №4) Словарный материал: Ка-га-ка кы-кы-гы го-ко- го Кэ-гэ-кэ ку-гу-ку ак-уг-ок
3. Дидактическое упражнение «Позвони в колокольчик» (Слайд №5). Ребята, сейчас мы с вами поиграем с колокольчиками. Вы должны позвонить в колокольчик только тогда, когда услышите слова со звуком К: гараж, командир, корзина, огонь, курица, квакать, грузовик, кабан, гвоздь, груша.
4. Пальчиковая гимнастика с использованием су-джок (Слайд №6). Этот пальчик самый толстый, самый с ильный и большой! Этот пальчик для того, чтоб показывать его! Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине! Этот пальчик безымянный, он избалованный самый! А мизинчик хоть и мал, зато ловок и удал!
5. Работа в тетрадях (Слайд№7). Логопед: Это чья тетрадь? (Ответ детей: Это моя тетрадь Саши, Димы и т.д.) Ребята, у вас в тетрадях картины. Вы должны обвести зеленой пастой те картины, где есть звук Г, а синий пастой - где есть звук К.
7. Физ-минутка (под детскую песню «У жирафа») (Слайд №8).
8. Дидактическая игра «Собери бусы» (Слайд№9) . (на столе у детей шнурок и бусы синего и красного цветов).Логопед: У вас на столе бусы. Какого они цвета? (синего, красного). Ребята, скажите, пожалуйста, красным цветом какие звуки мы обозначаем, а синим? (ответ детей) . Под диктовку слов дети делают звуковой анализ слов: гол, кора, куст, гости.
9. Итог занятия. Развитие связной речи (Слайд №10).-Ребята, кто мне ответит, каких звуков мы произнесли сегодня больше всего? Одинаковые это звуки или разные? Посмотрите на доску, настроение наших гостей изменилось? Ребята, каждый сейчас придумает предложение про наших гостей.
10. Оценка деятельности детей.