Урок английского языка по теме спортивная одежда. Конспект по английскому языку на тему "Clothes"

Шаповал Елена Александровна, руководитель кружка «Планета чудес», МОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества» г. Рыбница.
Данный материал будет полезен для руководителей кружков английского языка, а также учителей английского языка. Данная разработка предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Материал можно применять в кружковой работе по изучению английского языка, а также на уроках английского языка.

Конспект игрового занятия па английскому языку «Одежда Маши-Растеряши»

Цель занятия: совершенствовать умения применять знания, полученные на предыдущих занятиях.
Задачи занятия:
Обучающая - обобщить и закрепить знания обучающимися предметов одежды, цветовой гаммы, животных, членов семьи, мебели, продуктов питания, игрушек, учить применять знакомую лексику в различных грамматических конструкциях;
Развивающая - развивать навыки монологической речи, зрительную и слуховую память, внимание, воображение, выразительность речи, умение сравнивать и находить лишнее;
Воспитательная - приучать детей к порядку, воспитывать аккуратность, бережное отношение к одежде, отзывчивость, дружелюбие, желание помочь.
Тип занятия: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.
Методы обучения: интерактивный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Учебно-методический комплекс: дидактическая кукла, игрушечный шкаф с одеждой, кукольный дом с мебелью, игрушки (лягушка, лиса, волк, кот), коробка с разноцветными платьями, картинка «Машина семья».
Оборудование: портативный аудиопроигрыватель, флешнакопитель с аудиозаписью «Touch your head».

Ход занятия

1. Организационный момент

1.1. Приветствие
Педагог: Are you ready?
Обучающиеся: Yes, we are!
Педагог: Good afternoon, children!
Обучающиеся: Good afternoon, teacher!
Педагог: How are you?
Обучающиеся: I`m fine (I`m happy, I`m sad, I`m great, I`m sick, I`m hungry…)
Педагог: Let`s begin our lesson.
1.2. Фонетическая зарядка
Педагог: Для того, чтобы английские слова получались красивые и правильные, давайте «потренируем язычки».
Отработка звуков [w], [v], [h], [t], [d], [r].
1.3. Речевая зарядка
Педагог: How many children (boys/girls) are present today? Let`s count!
(ребенок считает детей, затем мальчиков, девочек).
Педагог: What is the weather like today? (Какая сегодня погода?)
Обучающиеся: The weather is fine/nasty. It is cold/warm. It is sunny/windy/
rainy/snowy. The sky is blue.
1.4. Представление плана, цели занятия
Педагог: Ребята, мне вчера позвонила девочка Маша: Маша-Растеряша. Ее пригласили на день рождения. Она сначала очень обрадовалась, но, когда она заглянула в свой шкаф, ее любимого наряда там не оказалось. Маша очень расстроилась, что ей нечего надеть на день рождения. И она попросила меня о помощи. Я сказала, что без вашей помощи мне не обойтись. Давайте найдем Машину одежду, а когда она придет к концу занятия, мы ей поможем собраться на день рождения.… А на помощь к нам я позвала Машиных друзей: лягушку, кота, лису и волка.

2. Основная часть

2.1. Повторение лексического материала. Рифмовка «Шкаф»
Дети зовут лягушку, приветствуют ее, просят о помощи. Лягушка достает Машин шкаф, открывает его, рассказывает с детьми рифмовку:
Загляни-ка в Машин шкаф:
Там на полке шарфик…(дети) a scarf.
Рядом дремлет серый кот,
Вот висит пальтишко… (дети) a coat.
Кто и что здесь разберет?
Юбка – (дети) a skirt, рубашка –(дети) a shirt.

А по полкам, «прыг да скок»,
Скачет твой носочек – (дети) a sock.
Пусть не радуется ветер:
Есть тут теплый свитер – (дети) a sweater.
Полон Машин шкаф вещей,
Только все ли нужно ей?

2.2. Работа над употреблением конструкции «I can see…». Игра
«Что лишнее?»

Педагог: Как вы видите, в Машином шкафу много вещей. Чтобы помочь ей,нам нужно убрать все лишнее, оставить только одежду. Расскажите, что вы видите в шкафу, а лягушка наведет порядок.
Дети находят в шкафу предметы (одежду, игрушки, животных), называют их, в шкафу оставляют только одежду, а лишние предметы убирают.
Педагог: Dima, what can you see in the wardrobe?
Ребенок: I can see a scarf (a car).
Педагог: Can you wear a scarf (a car)?
Ребенок: Yes, I can! (No, I can`t)…
Дети благодарят лягушку за помощь, прощаются с ней.
2.3. Повторение цветовой гаммы. «Найдем Машино платье»
Педагог: А теперь давайте позовем котенка. Он, наверное, тоже хочет нам помочь найти Машину одежду.
Дети: Cat, come here! (появляется кот)
Педагог: Hello, cat! What do you have?
Кот: I have a box. (кот показывает коробку)
Педагог: Dima, come here! Take a box. Open it. What can you see?
Ребенок: I can see a dress.
Педагог: What color is it?
Ребенок: A dress is red….
Дети по-очереди достают из коробки платья, называют цвет.
Педагог: Интересно, а какое из платьев Машино?
Кот: Masha wears a big blue dress. Can you see it?
Дети находят нужное платье, складывают его в шкаф. Затем благодарят кота за помощь, прощаются с ним.
2.4. Описание картинки «Машина семья»
Дети зовут лису, приветствуют ее, просят о помощи. Лиса достает рисунок, на котором изображена Машина семья и одежда, которую они носят. Дети должны описать одежду и отгадать, чья она.
Педагог: What is it?
Дети: It is a hat.
Педагог: Is it big or little?
Дети: It is big.
Педагог: Who wears a big hat?
Дети: A father…
Дети находят Машины вещи, складывают их в шкаф. Затем благодарят лису за помощь, прощаются с ней.
2.5. Физминутка
Педагог: Are you tired? Let`s have a rest!
Физминутка проводится под песню «Touch your head».
2.6. Зарядка для глаз
Целью данного упражнения является закрепить лексический материал по теме «Моя комната», а также способствовать расслаблению глазных мышц:
Look at the ceiling,
Look at the floor,
Look at the window,
Look at the door.
Close your eyes. Open your eyes (3 times).

2.7. Повторение материала по теме «Моя комната».
«Найдем одежду в Машиной комнате»

Педагог: А сейчас позовем волка. Он тоже дружит с Машей и хочет нам помочь найти ее одежду.
Дети: Wolf, come here! (появляется волк)
Педагог: Hello, wolf! Please, help us! What do you have?
Волк: I have a room. It`s Masha`s room.
Педагог: What can you see in the room?
Дети: I can see a table. I can see a sofa…
В комнате дети находят маленькую коробку, в которой лежат Машины носки. Дети благодарят волка за помощь, складывают носки в шкаф, прощаются с ним.
2.8. Закрепление знаний предметов одежды. Игра «Что пропало,
что появилось?»

Дети рассказывают, что теперь они видят в Машином шкафу. Затем педагог убирает или добавляет в него по одному или по два предмета. Дети вспоминают, чего не было в шкафу или что в нем появилось.
2.9. Обобщение знаний, конструкция «Put on/off». «Знакомство с
Машей-Растеряшей»

Педагог : Listen! Someone`s knocking. Who is it?
Маша: Hello! My name is Masha. What is your name? (ответы детей).
Педагог : Masha, we`ve found your clothes. Now you can go to the birthday party!
Давайте быстро оденем Машу, чтобы она не опоздала на день рождения.
Dima, put a dress on….
Дети одевают куклу, Маша благодарит и прощается с детьми.

3. Заключительная часть. Подведение итогов.

Педагог : Посмотрите, как обрадовалась Маша! Вы смогли ей помочь!
Как вы думайте, почему ее называют Растеряшей?
А что нужно делать, чтобы вещи не терялись?
Назовите предметы одежды по-английски? (ответы детей)
Молодцы! Clever you are!
The lesson is over. Good-bye!

"Калейдоскоп английских звуков"

Фонетика английского языка для начинающих

Сейчас все большую популярность набирает мнение, что заниматься фонетикой, ставить произношение изучаемого иностранного языка – это пустая трата времени, потому что, во-первых, Вы все равно не будете звучать, как носитель языка, и, во-вторых, эти знания Вам все равно никогда не пригодятся. И хотя я в принципе с этим не согласна, я не стала вступать в полемику и оспаривать правомерность подобных заявлений. Вместо этого я села и написала курс "начальной фонетической грамотности".

Этот курс для тех, кто никогда не изучал английский язык, но собирается заняться этим делом самостоятельно. Я настоятельно рекомендуем начать процесс изучения английского языка именно с фонетического мини-курса - это поможет Вам звучать правильнее и избавит от многих трудностей в дальнейшем. Если Вы изучали этот язык когда-то давно - в школе, в ВУЗе и основательно его забыли, но ставите своей целью реанимировать знания, я осмелюсь и Вам посоветовать пройти этот курс… без фанатизма – для быстро вхождения в язык.

УРОК № I. Английский алфавит и звуки

Бытует мнение, что алфавит изучать совсем не обязательно. Может быть для некоторых языков это справедливо. Но не для английского языка, с его разнообразными правилами чтения и многочисленными исключениями. Именно особенность английского языка, состоящая в существенном несовпадении написания и произношения слов, делает необходимым знание букв английского алфавита. Для чего на практике нужно знать алфавит? Хотя бы для того, чтобы уметь продиктовать свое имя или, как говорят англичане, "Spell yourself" (Назовите свое имя по буквам).

Trust in God but lock your car.

Можно выучить язык не забивая голову таблицами времен глагола, так, как его учили древние финикийские мореплаватели!

Организационный момент или "настройка"

Я начинаю уроки во 2 - 6 классах с приветствия:

пароль:

Good morning, Good morning, Good morning -to You - звуки

Good morning, Good morning we are glad to see You - добавляется звук[w]

отзыв:

And I am glad to see You. How are you?

ответ:

We are fine (good, OK), Thank you, and You? - добавляется звук [T ] ,

ответ:

I"m very well (лишь бы не так, как отвечали ученики).

Разминки

Сначала разминаем свой русский язык:

1.

Чайник с чашечкой,

чашечка с крышечкой,

крышечка с пимпочкой,

пимпочка с дырочкой.

2.

Была у Фрола, на Лавра Фролу наврала.
Пойду к Лавру, на Фрола Лавру навру.

2 1/2

Осип орёт, Архип не отстаёт - кто кого переорёт.
Осип охрип, Архип осип.

3.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Затем надеваем "маску английского джентльмена" и продолжаем:

4. Английская пчела:

th-th-th-th-th- (звонкий - [D ]) рука,

изображающая пчелу приближается

к другой руке с раскрытой ладонью,

изображающую препятствие, ударяется

о препятствие и падает вниз

со звуком:

th-th-th-th-th-(глухой - [T ] )

5 .

[T ] колько [T ] тоит [T ] тог [T ] ена?

5*

Для этого стишка неплохо подготовить соответствующие картинки или предметы

This is a bear, this is a hare,
This is a dog and this is a frog.
This is a car, this is a star,
This is a ball and this is a doll.

6 .

Английская собака [r-r-r-r-r-r ]

7.

П[r]ог[r]аммист п[r]ог[r]амми[r]овал, п[r]ог[r]амми[r]овал,

да п[r]игова[r]ивл: "Так зап[r]ог[r]амми[r]ую, не [r]асп[r]ог[r]амми[r]уете,

не пе[r]еп[r]ог[r]амми[r]уете"

8. Звуки: сочетания букв ght, ight, то есть почти все звукии "на альвеолах", носовое "n " и "межзубные".

One,two,three, four, five,

Once I caught a fish alive,

Six, seven, eight, nine, ten,

Then I let it go again.

Why did you let it go?

Because it bit my finger so.

Which finger did it bite?

The litle finger on the right.

9. Звук [w]:

Why do you cry Willy?

Why do you cry?

Why Willy? Why Willy?

Why, Willy, why?

10. Звуки [s] и [межзубные]

A skunk sat on a stump and thunk - a stamp stank!

But a stump thunk - a skunk stank.

11. Звуки [s] и

She sells sea shells at the sea shore.

The shells she sells are surely sea shells.

So if she sells shells on the seashor,

I"m sure she sells seashor shells.

12. Просто прикольный лимерик

A fly and a flea

Flew into a flue,

Said the fly to the flea

"What shall we do?"

"let us fly" said the flea. Said the fly "shall we flee"

So they flew through a flaw in the flue.

13. Еще один

My name is Yon Yonson,

I work in Wisconsin,

I work in a lumbermill there.

The people I meet when I walk down the street,

They say, "What"s your name?

And I say

"My name is Yon Yonson,

I work in Wisconsin

14. Межзубные - глухой и звонкий, дни недели

Monday for health

Tuesday for wealth

Wednesday the best day for all

Thursday for crosses

Friday for losses

Saturday not luck at all

15. Альвеолярные, "p, b, h, w"

Это видео, скорее для учителя.

See a pin and pick it up

All that day you will have luck

See a pin and let it lay

You"ll have bad luck all that day

16. Прикол

A bear and a bunny had plenty of money

Thay went to the store for carrots and honey.

When the bear and the bunny asked for "Carrots and honey!"

The man of the store cried: "Where is your money?".

How strange and how funny! They really had money!

And that"s how they bought their carrots and honey. 21.03.09г

17. "B, t,"

Betty Botta bought some butter,

But she said, the butter"s bitter.

If I put it in my batter,

It will make my batter bitter.

But a bit of better butter

Will make my batter better.

So she bought a bit of butter

Better than her bitter butter.

Урок английского языка в 3 классе.

Тема: Одежда (обобщающий урок).

МАОУ «СОШ № 7» г.Улан - Удэ

УМК: Верещагина И.Н., Притыкина Т.А. Английский язык: учебник для III класса школ с углубленным изучением английского языка

Цель: Развитие умений и навыков монологической и диалогической устной речи. Задачи:

1. Повторить и обобщить лексику по теме «Одежда».

2. Совершенствовать грамматические навыки употребления глагола с существительными и местоимениями 3 лица единственного числа в Present Simple.

4. Развивать умение работать в разных режимах, навык межличностного общения.

5. Развивать способности к догадке, к сравнению и сопоставлению речевых единиц.

6. Воспитывать уважительное отношение к чужому мнению и интересам.

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка. Тема: Одежда.»

Касторнова Елена Фёдоровна

Урок английского языка в 4 классе.

Тема: Одежда (обобщающий урок).

МАОУ «СОШ № 7» г.Улан - Удэ

УМК : Верещагина И.Н., Притыкина Т.А. Английский язык: учебник для III класса школ с углубленным изучением английского языка

Цель : Развитие умений и навыков монологической и диалогической устной речи.
Задачи :

    Повторить и обобщить лексику по теме «Одежда».

    Совершенствовать грамматические навыки употребления глагола с существительными и местоимениями 3 лица единственного числа в Present Simple.

    Развивать умение работать в разных режимах, навык межличностного общения.

    Развивать способности к догадке, к сравнению и сопоставлению речевых единиц.

    Воспитывать уважительное отношение к чужому мнению и интересам.

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД-

определять и формулировать цель деятельности, составлять план действий по решению проблемы;

Осуществлять действия по реализации плана;

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценить его;

Познавательные УУД:

Извлекать информацию;

Ориентироваться в своей системе знаний;

Осознавать необходимость нового знания;

Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной задачи, состоящей из нескольких шагов;

Перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать наиболее удобную для себя.

Коммуникативные УУД:

Доносить свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи;

Понимать другие позиции и взгляды;

Договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы, для того чтобы сделать что-то сообща.

Ход урока

1.Организационный момент.
Good morning children! Sit down, please. It’s time to start our lesson.

2. Речевая разминка .

Answer my questions:

    What season is it now?

    What month is it now?

    What day is it now?

    What date is it now?

    Is it cold or warm today?

It`s winter
It`s January
It`s Thursday

It is the 22 of
The weather is very cold today

– Listen to the poem and say what is the poem about?

People wear clothes in the bodies
They wear clothes every day.

And want their clothes

To be comfortable, beautiful and not grey.

3. Объявление темы и целей урока.

– The topic of our lesson is "Сlothes". We are going to the review the words and grammar of this topic.

4. Фонетическая зарядка .

– Listen and repeat.

[ ʃ ]

[ u:]

rai ncoat

trai ners

5. Активизация лексики.
We should talk about clothes more (слайд 5) . Let’s play the game “Rhymes”. I pronounce a word and you should say the word, means “clothes”.
Детям предлагается составить рифму к произнесенному слову:

better – sweater

bird – shirt, T- shirt, skirt

cocks – socks
mouse – blouse

choose – shoes

loves – gloves

boat – coat, rain coat

fruits – boots

sports – shorts

candles – sandals

kittens – mittens

racket – jacket

weeklies – sneakers

Well done. But do you know the meaning of these words? Let’s play the computer game “Words and pictures” (слайд 6). Look at this game. When you see a word you should click on the picture. And now go to the computers and start.

Подведение итогов игры. Самооценка.

6. Диалог

Чтобы надеть ту или иную одежду, сначала её надо купить. Сейчас мы с вами отправляемся в магазин.

Работаем в парах. На отработку диалога вам 2 минуты.

Оценка учителя .

7. Аудирование .

Let’s go on. You know that people from different countries wear fashionable clothes. Meet Linda. She’s from England. She wants to tell us what clothes she likes to wear (c лайд 35).

Hello! I’m Linda. I am from England. I like to wear fashionable clothes.
When I visit birthday parties I often wear (jeans, a T- shirt and warm boots; a beautiful pink dress and nice shoes).
I enjoy going for sports so I usually put (a light skirt, a blouse and shoes; my yellow track suit and modern sneakers) on.
But most of all I like to go to school. When I go there I always wear my uniform. It’s (a shirt, trousers and a hat; a white blouse, a blue skirt and a jacket). My uniform is very comfortable and nice.

Взаимопроверка по образцу на доске.

Далее ведется обсуждение прослушанного рассказа. Нужно рассказать, что Линда носит в заданных ситуациях. Кроме того, уверенным в правильности своего ответа предлагается перевернуть листы-подсказки.
Now say what Linda wears and puts on in different situations (c лайд 37

8 . Работа в парах .
And what about you? Exchange your opinions. Use this information (слайд 38) and work in pairs. Try to remember your classmate’s answers.
Дети работают в парах, обмениваются информацией об одежде, которую носят для занятия спортом, на вечеринках в честь Дня рождения и в школу.
Let’s talk about your classmate. Say what he or she wears in different situations (слайд 39).

Используя фронтальную работу, спрашиваю несколько учеников о том, что они узнали о своем партнере. Предлагается опора на сладе.

Самооценка

7. Работа в группах .

1. He like black boots.

2. Max have got a new trainers.

3. The boys wears jeans.

4. The shoes is nice.

5. She has got a nice blouses.

Оценивание работы в группе.

7 . Защита проектов

ПРОЕКТ 1. “ШКОЛЬНАЯ ОДЕЖДА”

Я считаю, что в школе должна быть официальная одежда: и мальчики, и девочки должны носить школьную форму. Мне кажется, что мальчикам подойдет одежда, состоящая из брюк и пиджака темно-синего цвета и белой рубашки. В качестве обуви можно носить темные туфли.

А девочки будут очень привлекательно выглядеть в юбочках и жилетах синего цвета. К этому костюму подойдут блузки светлых тонов, например, нежно голубые и белые. Я считаю, что этот костюм наиболее подходящий для школы.

Когда ты хорошо выглядишь и нравишься не только себе, но и другим, то у тебя улучшается настроение, и ты лучше учишься.

PROJECT 1. ‘SCHOOL CLOTHES’

I think that there should be formal clothes at school: both boys and girls should wear the school form. It seems to me the boys should wear the dark-blue trousers, a jacket and a white shirt. They should wear dark shoes.

And girls will look very attractively in blue skirts and waistcoats. The light blouses are very beautiful, especially blue and white tones.. I think that this suit is the most suitable for school.

When you look well and other people like you, you study better.

ПРОЕКТ 2. “ОДЕЖДА ДЛЯ ПРАЗДНИКОВ”

Вы любите веселиться? А часто посещаете вечеринки? А что вы надеваете при этом?

Я считаю, что лучшей одеждой для праздника является одежда, в которой вы чувствуете себя наиболее удобно. Вы будете выглядеть прекрасно, если тщательно подберете свой наряд и будете уверены в себе.

PROJECT 2 “A PARTY CLOTHES’

Do you like to have fun? And how often do you take part in the parties? And what do you put on?

I think that the best party clothes are the clothes which make you feel well.

You will look perfectly if you pick up your best dress or suit.

ПРОЕКТ 3. “СПОРТИВНАЯ ОДЕЖДА”

Сегодня многие люди в мире уделяют все больше внимания своему физическому здоровью и внешнему виду.

Немало важное значение уделяется и спортивной одежде, которая является неотъемлемой частью спортивных занятий. Люди надевают тренировочные костюмы и кроссовки, футболки и шорты.

Я считаю, что спортивная одежда, какой бы она не была, должна быть яркой и красивой и подходить для определенного вида спорта. Человеку должно быть удобно и уютно в ней.

PROJECT 3 . ‘SPORTS CLOTHES’

Today many people in the world pay more attention to the physical health and good appearance. So many people are interested in a lot of sports.

Sportswear is important in a sports training. People wear training suits and trainers, T-shirts and shorts.

I think that sportswear should be bright, beautiful and suitable for different kinds of sports. The person should be convenient and cozy in it.

    Подведение итогов . Домашнее задание .
    You have done a lot today. Your answers were up to the mark (выставление оценок). At home you should make another project. You should choose the title and draw clothes for girls and boys.
    Для домашнего задания детям предлагается выбрать тему своего проекта и нарисовать одежду к ней.

Оценочный лист

Урок английского языка

ФИО учащегося _______________

Дата _________________________

Тема урока «Одежда»

Критерии оценивания

Оценка работы в группе

Я знаю слова по теме «Одежда»

Я выучил диалог и смог его рассказать

Я прослушал рассказ и смог выполнить задания к тексту

Я умею задавать вопросы одноклассникам и могу рассказать, какую одежду они одевают на праздники, занятия спортом и в школу

Я, работая в группе, смог исправить грамматические ошибки во всех предложениях

Я думаю, что тему «Одежда» я знаю на оценку

Рефлексия

Сегодня на уроке

было интересно………………………………………………………………………..

было трудно……………………………………………………………………………

я понял, что…………………………………………………………………………….

теперь я могу………………………………………………………………………..…

я почувствовал, что…………………………………………………………………….

у меня получилось ………………………………………………………………….…

меня удивило……………………………………………………………………………

мне захотелось …………………………………………………………………………

Класс: 3

Урок разработан на основе УМК И.Н. Верещагиной, Т.А. Притыкиной для 3 класса школ с углубленным изучением английского языка.

Тип урока – комбинированный.

Цели урока:

  • воспитательные цели - осуществление нравственного воспитания учащихся, формирование навыков и умений интеллектуального труда; воспитание культуры мышления, общения, поведения, обучение умением пользоваться разными источниками информации;
  • образовательные цели - научить детей рассказывать кто во что одет; вести диалог “В магазине одежды”; составлять краткий пересказ текста;
  • развивающие цели - развитие интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы личности учащихся; расширение кругозора учащихся.

Задачи урока:

  • закрепление изученной лексики по теме “Одежда”;
  • знакомство с новой лексикой по теме “Одежда”;
  • тренировка употребления новой лексики;
  • повторение лексики по теме “Цвета”;
  • тренировка употребления глаголов в Present Progressive;
  • развитие диалогической речи;
  • развитие навыков чтения.

Ход урока

1. Вступление

T: Hello, boys and girls! I’m glad to meet you! How are you today?

PP: We are fine. Thank you. And how are you?

3. Основная часть.

T: Well done! Let"s remember names of clothes and we will learn new words.

(На экране демонстрируются отрывки из видеоурока

http://www.youtube.com/watch?v=j62HR5lNpzw 0.40-1.54 и 4.50-6.28. Дети смотрят видео и повторяют слова и фразы за диктором.)

T: Good work, kids! Now describe your pictures, please.

Дети достают заранее приготовленные рисунки и рассказывают кто во что одет. На экране остается последний видео кадр как образец для высказывания.

P1: He is wearing a blue shirt and black trousers.

P2: She is wearing a yellow dress and green shoes.

T: Well done! Now let’s play a game. You will go to the shop to buy the clothes you need.

(Раздаем карточки для диалогов. См. Приложение 2. Дети разыгрывают диалоги на основе ранее выученного уп.8 ст.58, заменяя названия одежды, цвет и размер в соответствии с полученной карточкой.)

P1: Hello! I’d like a pair of jeans, please.

P2: What colour would you like?

P2: And what size do you want?

P1: Thirty-two. Can I try them on?

T: You are very good pupils! Let’s have action time.

(Дети выполняют команды зарядки только в том случае, когда они слышат слово PLEASE.)

T: You’ve done exercises very well. And your dialogues were very good. Now let’s think what things can we buy in shops except clothes.

PP: food, games, computers...

T: You are right. Open your book, please, p.61 ex.7. You will read the text “A Good Idea” but first look at the pictures and try to guess that it is the text about.

P1: This tale is about a cat.

P2: This tale is about mice.

P3: The cat likes to watch TV.

P4: The mice like to eat.

T: Very good. Please, read the text and we will see if your predictions are right.

(Дети читают текст.)

T: Please answer my questions. Who lived in the house?

P1: A big cat and mice lived in the house.

T: What was the cat’s name?

P2: The cat’s name was Tom.

T: Where did Tom live?

P3: He lived in the kitchen.

T: Where did mice live?

P4: They lived under the kitchen.

T: Could the mice eat in the kitchen?

P5: No, they couldn’t.

P6: Because Tom was in the kitchen.

T: What did Tom like to do?

P7: He liked to watch TV.

T: What did the mice do to eat in the kitchen?

P8: The mice bought a TV set for Tom.

P9: Now Tom watches TV every evening.

P10: And the mice can eat in the kitchen.

T: Very good. Now let’s find 6 or 7 sentences to give the main idea of the tale.

(Находим и подчеркиваем в тексте предложения, выражающие основную идею сказки.)

4. Заключительная часть.

T: Your home task is – to learn the new words and to retell this tale.

Very good. You’ve done all the tasks very well. You are good pupils. You can read in English, you can understand English, you can speak English. You were very active. You get excellent and good marks. Thank you for your work. Good bye!